Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > Дневники > Carusel

Оценить эту запись

Парные вышиванки - превосходный презент на день рожденья

Запись от Carusel размещена 16.10.2018 в 15:49

Как полагают ученые, история вышиванки обладает очень основательными корнями. Даже знаменитый Геродот писал о том, что жители Скифии носили красивые вышитые рубашки с рисунками. В Черкасской области осуществлялись раскопки, и была обнаружена древняя вышиванка, форма одежды создана в 4 веке нашей эры. Культура Кукутень также имеет элементы, которые повторяются на вышиванке. Во время новокаменного века также носили похожую одежду, которую делали из простых ниток льна. Элементы встречаются геометрические, растительные. К геометрическим мотивам причисляются ромбы, круги. Растительные узоры показывают красоту окружающей природы, и довольно часто попадаются среди них виноград, листья дуба. Эти все элементы соединяются в определенной последовательности, и любой регион обладает своими комбинациями мотивов для декорации вышиванок. Вышиванки нередко декорируют узором калины, потому что данный узор олицетворяет силу луны и звезд. Виноград на вышиванках - гармонию семьи, а красный мак защищает хозяина вышиванки от влияния недобрых сил. Следует отметить, что вышиванки - это превосходный подарок на любое событие.

В роли териоморфных украшений для вышиванок нередко выступают кукушка, заяц, петушок, рыбки. Имеются отличия в оформлении женской и мужской одежды. Дамские рубашки частенько украшались цветочками, хотя на мужских одеждах изображались геометральные узоры и дубовые листья. Вышиванки для незамужних девиц имели украшения преимущественно на рукавах, а когда вышиванки носили пожилые женщины, то узоры концентрировались на груди. Вышиванки декорируют как ручной, также и машинной вышивкой. Женские рубашки бывают туникообразные, встречаются с дополнениями в плечах, бывают сшиты на кокетке, бывают с цельнокроеным рукавом. Рубашки делятся на 2 вида согласно оформлению рисунка. Бывают вышиванки–нашивки, другими словами, вышиванки, на которые просто приделывают ленты с узором, а встречаются такие, на которых орнамент вышит непосредственно на ткани.
Размещено в Без категории
Просмотров 84 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +5.